www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du doubs sud athlétisme (dsa)
Actualités
Championnats du Doubs en salle U14-U16
Commentez cette actualité
7 Janvier 2023 - Elodie Chevron
Championnats du Doubs en salle U14-U16

Pour débuter cette nouvelle année nos benjamins minimes se sont retrouvés en nombre à la halle de l’UPFR des sports de Besançon pour se disputer les différents titres départementaux.

Nos athlètes ont trusté les podiums des différentes épreuves, et certains se sont particulièrement illustrés à l’image de Menahem Ben Sal Bompangue (BEM) qui réalise une belle moisson de médailles avec pas moins de 4 titres départementaux : à la hauteur en effaçant une barre à 1m35 , au poids avec un jet à 9m02 puis sur le 50m et le 50m Haies où il a été flashé en 7''18 et 8''27. Des performances qui le classe 1er du Triathlon avec un beau total de 102 points devant Sacha Henry (83pts) qui lui gagne le concours de longueur en sautant à 4m37.

Lila Ligier (MIF) n’est pas en reste puisqu’elle s’adjuge le titre départemental sur 3 épreuves : en hauteur (1m40),  à la longueur avec un bond à 4m74 et au poids avec un lancer à 7m86. Elle récolte également une médaille d’argent sur 50m devancée par sa camarade Candice Grandvoinnet . Ce qui la classe 1ère du Triathlon avec un total de 91pts devant Candice.

Notons le titre de Camille Soudagne sur 50m Haies en 8''89.

Du côté des benjamines Nella Rambouska remporte le titre sur 50m en 7''80 et se classe 1ère du triathlon (78pts).

Avec un jet à 7m95 Berthille Billotte sort victorieuse du concours du poids.

En ce qui concerne les minimes garçons Hugo Monnin repart avec le titre sur 50m en signant un chrono de 6''66. Sur le 50m Haies Joseph Henri réalise une jolie performance tout comme à la longueur, il devient champion départemental dans les 2 disciplines.


Les champions départementaux :

Benjamines filles :

Nella Rambouskova → 50m

Eloise Paris → Perche

Sarah Suttel → Longueur

Leontine Fierobe → Triple Saut

Berthille Billote → Poids


Benjamins garçons :

Menahem Ben Sal Bompangue → 50m - 50m Haies - Hauteur - Poids

Sacha Henry → Longueur

Adam-Samuel Roth → Triple saut

 

Minimes filles :

Candice Grandvoinnet → 50m

Camille Soudagne → 50m Haies

Lila Ligier → Hauteur - Longueur - Poids

Loane Kopp → Perche

Amandine Perrin → Triple Saut

 

Minimes garçons :

Hugo Monnin → 50m

Joseph Henry → 50m Haies - Longueur

Antoine Righi → Triple Saut


Félicitations à l'ensemble des athlètes présents !

Retrouvez les résultats ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/01 >
15/01 >
14/01 >
08/01 >
18/12 >
17/12 >
11/12 >
11/12 >
11/12 >
04/12 >
26/11 >
20/11 >
12/11 >
11/11 >
22/10 >
21/10 >
26/07 >
22/07 >
18/07 >
14/07 >
NOS PARTENAIRES














GROS PLAN SUR
        Thierry Moyse


Catégorie:

Entraineur et athlète en saut à la perche.

Palmarès/Résultats:

- Champion du monde master M55 2022 à Tempere en Finlande.

- Record à 5m55

- Record de France master M55 en salle à 4m01

- Record de France master M55 à 4m20

Études/Métier:

Licence Staps

Professeur de sport

Conseiller technique national FFA

Fan de:

Renaud Lavillenie

Routine avant compétition:

Préparation des perches

Plat préféré:

Curry d'agneau

Les Espaces


22/01
Régionaux TC en salle
Vittel
Bus: 8h00 Piscine

26/01
Meeting Flash #3

28/01
Régionaux zone FC U16 salle
Besançon

05/02
Régionaux cross
Arnay-le-Duc
Bus:

19/02
1/2 finale France cross
Besançon
Horaires