www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du doubs sud athlétisme
Actualités
Meeting à Lyon et championnats régionaux en salle à Dijon
Commentez cette actualité
21 Janvier 2019 - CHANAL Quentin
Meeting à Lyon et championnats régionaux en salle à Dijon

  Encore un weekend de compétition pour les athlètes du DSA ! Une partie était à Lyon samedi et les autres se sont donnés rendez-vous à Dijon dimanche.

  A Lyon Awa SENE a fait sa rentrée sur 60m Haies ! Avec un temps de 8’’50 (1050 points) elle remporte sa série et gagne également la finale avec un temps de 8’’43 (1065 points).

  Sur 400m Mathilde ETIENNE réalise un temps de 61’’19 (832 points) et en profite pour battre son record en salle. Record également pour Virgile NEDEY sur 400m avec un temps de 50’’85 (868 points).

Sur 200m, Jonas RUFENER a couru en 23’’21 (824 points) à 4 centièmes de son record.

Pour les sauteurs et les lanceurs, le rendez-vous était à Dijon pour les championnats régionaux ou il y a eu de nombreux podiums pour les athlètes du DSA.

  Tout d’abord Paul POIRIER remporte le titre à la perche avec un saut à 4m40 (833 points). Toujours dans les sauts, François PERROT gagne en junior avec 12m32 (676 points). Dernier titre pour les sauts, Baptiste SCALABRINO a sauté à 6m48 en saut en longueur, 19cm devant son concurrent du DUC.  Au lancer de poids féminin, Marine ROBERT gagne en junior avec un jet à 10m28 (603 points).

  En ce qui concerne les deuxième place, Célia BOLE-RICHARD termine deuxième junior avec 1m44 (678 points), toujours dans les sauts Manuel BASCOU, avec un saut a 6m24 (761 points), obtient la même place dans le concours de saut en longueur cadet. Au triple saut toutes catégories, Joris TOME finit deuxième du concours avec un saut à 12m73. François PERROT ramène deux médailles d’argent de plus ! Avec 3m80 (674 points) en saut à la perche et 11m40 (611 points) au lancer de poids, il ramène 3 médailles de Dijon ! Marine ROBERT remporte une deuxième médaille en lancer de poids en terminant également deuxième du concours toutes catégories !

3 troisièmes places pour finir cette compétition : Cyril PETIT en saut en longueur cadet avec un saut à 5m95(700 points) et en triple saut cadet avec 12m05 (648 points). En saut en hauteur, Quentin CHANAL termine troisième du concours toute catégorie avec 1m85 (802 points).

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/01 >
14/01 >
07/01 >
07/01 >
26/12 >
17/12 >
17/12 >
14/12 >
08/12 >
07/12 >
30/11 >
27/11 >
12/11 >
05/11 >
22/10 >
22/10 >
18/10 >
16/10 >
11/10 >
09/10 >
NOS PARTENAIRES


GROS PLAN SUR

Agathe GAIFFE




Catégorie :

Cadette 2

Records :

60m : 7''99

100m : 12''59

Études :                      

Première ES en Europe Anglais à Jules Haag

Métier :

Elle voudrait travailler dans le commerce et rêve de créer ça propre marque

Fan de :

Christophe Lemaître et de Kevin Mayer

Objectif athlétiques :

Passer en dessous des 12''50 au 100m. Et aimant les défis elle voudrait faire des haies

Qualité :

-Drôle

-Persévérante

-Serviable

Défaut :

-Susceptible

-Impulsive


Les Espaces
QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.
A venir


24 janvier - Besançon
Meeting à thème (courses-sauts) FFA/FFSU

3 février - Dijon
Championnats Régionaux de cross
(Bus Besançon 9h15)

9 février - Besançon
Championnat de zone (MIN)


9 février - Morteau
Kid gymnase (EA et PO)