www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du doubs sud athlétisme
DOUBS SUD ATHLÉTISME - SECTION de BESANÇON
Planning des entrainements

Saison 2020 - 2021

Catégories :

Éveil athlétique - 2012 à 2014
Poussin - 2010 à 2011
Benjamin - 2008 à 2009
Minime - 2006 à 2007
Cadet - 2004 à 2005
Junior - 2002 à 2003
Espoir - 1999 à 2001
Senior - 1986 à 1998
Master - 1985 et avant


De Cadet(te) à Master, chacun connaît ses objectifs et organise sa saison individuellement en collaboration avec son entraîneur.

 

Les compétitions : les entraîneurs proposent des compétitions auxquelles les athlètes sont invités à participer. La finalité de l’entraînement est la compétition avec les qualités de chacun.

 

Les INTERCLUBS : à partir de la catégorie Cadets, la participation aux Interclubs fait partie intégrante des compétitions auxquelles il est obligatoire de participer comme athlète ou comme bénévole.





DEMI-FOND/ MARCHE /HORS STADE

  
PHILIPPE BLANCMUNIER (port : 06 24 29 33 25)
Demi-fond/cross-country (à partir de cadet)
AU STADE LEO LAGRANGE
LUNDI - 18h30 à 20h
MERCREDI - 18h15 à 20h
JEUDI - 16h15 à 18h ou 18h15 à 20h
VENDREDI - 18h15 à 20h

A LA MALCOMBE
SAMEDI - 10h à 11h30 (si pas de compétition le week-end) 
 
 CHRISTIAN CHOUKRANE - Entraineur diplômé d'état (port : 06 22 61 58 01)
10km/semi/marathon/trail/
demi-fond/cross-country
MARDI - 18h15 : pont Charles De Gaulle - VMA/seuil
MERCREDI - 17h45 :
stade - PPG/musculation
JEUDI - 18h15 : stade - vitesse/résistance
SAMEDI - 10h : pont de Beure ou parking de la Malcombe ou parking BaseBall - fartlek/côtes




SPRINT/HAIES/SAUTS/COMBINÉES
 

CHRISTIAN HOUTMANN (port : 06 73 15 06 89)
Sprint/haies/sauts ( cadet/U18 à junior/U20)
LUNDI - 18h30 à 20h
MARDI - 18h à 20h
JEUDI - 18H30 à 20h


JEAN-JACQUES GRAVIER (port : 06 77 78 33 81)
Sprint/haies/sauts ( cadet/U18 à espoir/U23)
LUNDI - 18h à 20h
MERCREDI - 17h à 19h
VENDREDI - 19h à 20h30
 

BAPTISTE SCALABRINO (port : 06 17 64 50 55)
Épreuves combinées + sauts + sprint/haies (junior/U20 à master)
LUNDI - 18h à 20h
MARDI - 13h30 à 20h (muscu)
MERCREDI - 18h30 à 20h

JEUDI - 18h00 à 20h
VENDREDI - 16h à 17h30 ou 18h30 à 20h

 

LANCERS

ALAIN BOSCARATTO
Marteau/disque/poids/javelot
(à partir de minime)
MARDI - 17h à 18h30 : musculation
MERCREDI - 14h à 15h30 : lancers
MERCREDI - 16h à 17h30 : musculation
JEUDI - 17h à 18h30 : séance technique marteau et disque (groupe confirmé)
VENDREDI - 17h15 à 18h30 : musculation


JEAN-CLAUDE PELLISSARD
Marteau/disque/poids
(à partir de minime)

MERCREDI - 16h30 à 17h45 : lancers ou musculation
DIMANCHE - 10h à 11h30 : lancers ou musculation
Possibilités de séances techniques de lancers ou de musculation les MARDI, JEUDI et VENDREDI de 12h à 13h30 sur demande individuelle par mail (j-claude.pellissard@orange.fr)

PERCHE

 THIERRY MOYSE
LUNDI - 17h30 - 19h45
JEUDI - 17h30 - 19h45

(REMARQUE : ce planning est susceptible de modifications)
 Pour tous renseignements, une permanence est assurée au stade Léo Lagrange du lundi au vendredi de 18h30 à 20h00
NOS PARTENAIRES
















GROS PLAN SUR

Mathilde ETIENNE






















Catégorie :

Espoir 2. 

Au club :

Depuis 2 ans et demi 

Résultats :

-400m : 59'45
-400m haies : 66'29
-Pentathlon : 2828 points 

Études/Métier :

3ème année de STAPS en 
Management du Sport 

Fan de :

Floria GUEÏ (spécialiste 400m) 

Objectifs athlétiques :

Les championnats de France d'épreuve combinées et/ou championnats de France espoir au 400m/400m haies

3 adjectifs qui te définissent :

Folle, persévérante et sociable 

Plat préféré :

Le saucisson ça marche ?

Les Espaces
A venir

Besançon


Pontarlier

Baume les Dames

Morteau

L'Isle / Doubs

St Vit