www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du doubs sud athlétisme
DOUBS SUD ATHLÉTISME - SECTION de BESANÇON
Planning des entrainements

Saison 2019 - 2020

Catégories :

Éveil athlétique - 2011 à 2013
Poussin - 2009 à 2010
Benjamin - 2007 à 2008
Minime - 2005 à 2006
Cadet - 2003 à 2004
Junior - 2001 à 2002
Espoir - à 1998 à 2000
Senior - 1985 à 1997
Master - 1985 et avant


De Cadet(te) à Master, chacun connaît ses objectifs et organise sa saison individuellement en collaboration avec son entraîneur.

 

Les compétitions : les entraîneurs proposent des compétitions auxquelles les athlètes sont invités à participer. La finalité de l’entraînement est la compétition avec les qualités de chacun.

 

Les INTERCLUBS : à partir de la catégorie Cadets, la participation aux Interclubs fait partie intégrante des compétitions auxquelles il est obligatoire de participer comme athlète ou comme bénévole.





DEMI-FOND/ MARCHE /HORS STADE

  
PHILIPPE BLANCMUNIER (port : 06 24 29 33 25)
Demi-fond/cross-country (à partir de cadet)
AU STADE LEO LAGRANGE
LUNDI - 18h30 à 20h
MERCREDI - 18h15 à 20h
JEUDI - 16h15 à 18h ou 18h15 à 20h
VENDREDI - 18h15 à 20h

A LA MALCOMBE
SAMEDI - 10h à 11h30 (si pas de compétition le week-end) 
 
 CHRISTIAN CHOUKRANE - Entraineur diplômé d'état (port : 06 22 61 58 01)
10km/semi/marathon/trail/
demi-fond/cross-country
MARDI - 18h15 : pont Charles De Gaulle - VMA/seuil
MERCREDI - 17h45 :
stade - PPG/musculation
JEUDI - 18h15 : stade - vitesse/résistance
SAMEDI - 10h : pont de Beure ou parking de la Malcombe ou parking BaseBall - fartlek/côtes




SPRINT/HAIES/SAUTS/COMBINÉES
 

CHRISTIAN HOUTMANN (port : 06 73 15 06 89)
Sprint/haies/sauts ( cadet/U18 à junior/U20)
LUNDI - 18h30 à 20h uniquement groupe compétition (complet)
MARDI - 18h à 20h
JEUDI - 18H30 à 20h


JEAN-JACQUES GRAVIER (port : 06 77 78 33 81)
Sprint/haies/sauts ( cadet/U18 à espoir/U23)
LUNDI - 18h à 20h
MERCREDI - 17h15 à 19h15
VENDREDI - 18H30 à 20h
 

BAPTISTE SCALABRINO (port : 06 17 64 50 55)
Épreuves combinées + sauts + sprint/haies (junior/U20 à master)
LUNDI - 18h30 à 20h
MARDI - 16h à 20h (muscu)
MERCREDI - 18h30 à 20h

JEUDI - 18h30 à 20h
VENDREDI - 16h-17h30 ou 18h30 à 20h

 

LANCERS

ALAIN BOSCARATTO
Marteau/disque/poids/javelot
(à partir de minime)
MARDI - 17h à 18h30 : musculation
MERCREDI - 14h à 15h30 : lancers
MERCREDI - 16h à 17h30 : musculation
JEUDI - 17h à 18h30 : séance technique marteau et disque (groupe confirmé)
VENDREDI - 17h15 à 18h30 : musculation


JEAN-CLAUDE PELLISSARD
Marteau/disque/poids
(à partir de minime)

MERCREDI - 16h30 à 17h45 : lancers ou musculation
DIMANCHE - 10h à 11h30 : lancers ou musculation
Possibilités de séances techniques de lancers ou de musculation les MARDI, JEUDI et VENDREDI de 12h à 13h30 sur demande individuelle par mail (j-claude.pellissard@orange.fr)

PERCHE

 THIERRY MOYSE
LUNDI - 17h30 - 19h45
JEUDI - 17h30 - 19h45

(REMARQUE : ce planning est susceptible de modifications)
 Pour tous renseignements, une permanence est assurée au stade Léo Lagrange du lundi au vendredi de 18h30 à 20h00
NOS PARTENAIRES


GROS PLAN SUR

David JOUBERT


 

Catégorie :

Minime 2

Au club :

David est au Doubs Sud Athlétisme depuis 4 ans.

Résultats :

50m haies : 7"28 (Record du club)

100m haies : 14"03

Longueur : 5m77

Triple saut : 12m00 (Record du club)

Triathlon : 107 pts (Record du club)

Études/Métier :

3ème général.

Devenir athlète professionnel, pilote dans l’armée ou ostéopathe.

Fan de :

Renaud LAVILLENIE

Objectifs athlétiques :

Pour cette saison : Faire 6m en longueur, passer sous les 13s sur 100m haies ainsi que faire  12m50 en tripe saut.

Sur le long terme : Podium en championnat de France.

 


Les Espaces
QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.
A venir

Meeting FFA/FFSU sprint/sauts
Jeudi 30 janvier
Besançon

Régionaux Zone FC minimes
Samedi 1er février
Besançon

Régionaux cross
Dimanche 2 février
Nevers