www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du doubs sud athlétisme (dsa)
Calendrier 2020/2021 - Doubs Sud Athlétisme

Piste/Salle
Cross/Running
Kid's athlé
UNSS/FFSU
Assemblée Générale

Septembre

25/09 : Meeting de qualification à la Coupe de France des spécialités et relais - Besançon
26/09 : Equip'athlé benjamins/minimes - Lons-le-Saunier

Octobre 

03/10 : Championnats régionaux Interclubs Jeunes - Dijon
09-10/10 : Coupe de France des spécialité et relais - Blois
17/10 : Championnats de France Interclubs jeunes - Grenoble
31/10 : Championnats interrégionaux de cross - Le Creusot 


Novembre 

13-14/11 : Championnats de France de cross - Montauban
27/11: Meeting du Doubs TC en salle - Besançon


Décembre

1/12 - Acad cross - Besançon
2/12 - Meeting FFSU/FFA - Dijon
4/12 - Journée Départementale Be/Mi en salle
8/12 - UNSS Lycéees - Besançon
11/12 - Kid cross Départemental - Baume Les Dames
15/12 - UNSS Collège - Besançon
16/12 - Soirée DSA Course et Sauts - Besançon
18/12 - Meeting Ca et + - Besançon
19/12 - Meeting des 4 lancers - Besançon

Janvier

15/01 - Championnats du Doubs Be-Mi en salle - Besançon
16/01 - Régionaux TC en salle - Vittel
20/01 - Soirée DSA Sauts et Lancers - Besançon
23/01 - Départementaux de cross - Besançon
29/01 - Championnats Régionaux Mi Zone FC en salle - Besançon

Février
3/02 - Challenge Super'Che Man - Besançon
5/02 - Kid Athlé Gymnase - Morteau
6/02 - Régionaux Cross - Besançon
12 et 13/02 - Championnats de France d'EC - Rennes
12 et 13/02 - Championnats de France ES et Nat - Lyon
19 et 20/02 - Championnats de France Ca et Ju - Nantes
20/02 - 1/2 finale championnats de France de Cross - Chaleville-Mezieres
26 et 27/02 - Championnats de France Elites - Miramas
27/02 - Championnats BFC Lancers longs - Nevers

Mars
4,5 et 6/03 - Championnats de France Ma - Metz
5/03 - Championnats Régionaux Be Zone FC en salle - Besançon
13/03 - Inter-ligues Minimes - Metz
19/03 - Kid cross Régional - Besançon

Avril
9/04 - Kid Athlé Départemental - Pontarlier
23/04 - Challenge Perceval - Vesoul

Mai
1/05 - Challenge Oudot - Besançon
7/05 - Championnats départementaux Be-Mi - Pontarlier
8/05 - 1er Tour Interclubs - Dijon
14/05 - Equip'Athlé - Lons
22/05 - 2e tour Interclubs - Sarreguemines
28 et 29/05 - Championnats BFC EC - Besançon

Juin
4 et 5/06 - Finale Nationale Equip'Athlé - Tours
6/06 - Kid Athlé Régional - Besançon
11/06 - Challenge Lachiche/Départementaux TC - Dole
12/06 - Championnats BFC Mi - St Florentin
18/06 - Championnats BFC Demi-fond - Vesoul
19/06 - Championnats BFC Sprint/Haies/Saut/Lancer/Marche - Dijon
24 au 26/06 - Championnats de France Elite - Caen
25/06 - Meeting - St CLaude
26/06 - Championnats zone FC Be - Lons

Juillet
2 et 3/07 - Championnats de France EC - St Renan
9 et 10/07 - Championnats de France Espoirs - Albi
14/07 - Coupe de France des ligues minimes - Angers
15 au 17/07 - Championnats de France Ca-Ju - Mulhouse
23 et 24/07- Open de France - Epinal

NOS PARTENAIRES














GROS PLAN SUR

Philippe ROUGY



Catégorie :

Entraineur et Bénévole

Au club :

Depuis 1993!!!

Diplôme/Résultats :

Référent Marche Nordique à Besançon
Animateur de 5 créneaux de MN.
Juge Marche Nordique et Marche Athlétique

Pratique athlétique :

Marche nordique en loisir et épreuves d'accompagnement de trail ainsi que chaque année l'EuroNordic Walk dans le Vercors

Études/Métier :

Retraité depuis 2019.
Ancien électromécanicien chez Peugeot et gestionnaire de stock à l'armée.

Fan de :

FC Sochaux Montbéliard (Football) et de Coluche!

Plat préféré:

La raclette ou la fondue avec un bon dessert

Les Espaces


RENTRÉE 2022-2023

BESANÇON

PONTARLIER

ST VIT

MORTEAU

BAUME LES DAMES

L'ISLE SUR LE DOUBS

--------------------------


1 octobre
Vesoul
Interclubs Jeunes - Meeting ouvert
Bus: 11h Piscine